Composição das CPACs

  1. Administração
  2. Antropologia
  3. Arqueologia e Preservação Ambiental
  4. Artes Visuais
  5. Ciências Biológicas
  6. Ciências da Natureza (São Raimundo Nonato)
  7. Ciências da Natureza (Senhor do Bonfim)
  8. Ciências Sociais
  9. Ecologia
  10. Educação Física
  11. Enfermagem
  12. Engenharia Agrícola e Ambiental
  13. Engenharia Agronômica
  14. Engenharia Civil
  15. Engenharia de Computação
  16. Engenharia de Produção
  17. Engenharia Elétrica
  18. Engenharia Mecânica
  19. Farmácia
  20. Geografia
  21. Medicina
  22. Medicina (Paulo Afonso)
  23. Medicina Veterinária
  24. Psicologia
  25. Química
  26. Zootecnia

ADMINISTRAÇÃO

1.Presidente: Maria Clotilde Meirelles Ribeiro

2.Vice-Presidente: Guilherme de Souza Medeiros

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Alvany Maria dos Santos Santiago

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Deranor Gomes de Oliveira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Jakeline Gomes da Silva

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

ANTROPOLOGIA

1.Presidente: Joaquim do Nascimento Júnior

2.Vice-Presidente: Camila Galan de Paula

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: José Jaime Freitas Macedo

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Bernardo Curvelano Freire

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Edmar dos Santos Mota

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

ARQUEOLOGIA E PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL

1.Presidente: Waldimir Maia Leite Neto

2.Vice-Presidente: Alencar de Miranda Amaral

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Leandro Elias Canaan Mageste

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Nívia Paula Dias de Assis

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Clara Pereira Florio

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Sandro Ribeiro de Castro

ARTES VISUAIS

1.Presidente: Janedalva Pontes Gondim

2.Vice-Presidente: Sarah Hallelujah Vicentini de Sampaio

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Clarissa Campello Ramos

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Edson Rodrigues Macalini

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Mark Allen Dantas da Silva

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

1.Presidente: Michely Correia Diniz

2.Vice-Presidente: Kyria Cilene de A. Bortoleti

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Leonardo Barros Ribeiro

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Daniel Salgado Pifano

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Rodrigo Leite Valentin de Souza

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

CIÊNCIA DA NATUREZA (SENHOR DO BONFIM)

1.Presidente: Virginia Farias Pereira de Araújo

2.Vice-Presidente: Gustavo Frensch

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Liliane Gallindo Dantas de Oliveira

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Emanuella Lopes Franco

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Carlos Arlênio Evangelista Silva

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

CIÊNCIA DA NATUREZA (SÃO RAIMUNDO NONATO)

1.Presidente: Arnaldo José Correia Magalhães Júnior

2.Vice-Presidente:  Mayane Leite da Nóbrega

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Renê Jota Arruda de Macedo

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: André Luiz Freire da Silva

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Jocilane França Pacheco

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS

1.Presidente: Cedenir Pereira de Quadros

2.Vice-Presidente: Andréa Vieira Colombo

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Rodrigo Feliciano do Carmo

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Tiago Ferreira da Silva Araújo

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Fernanda Cardoso de Carvalho

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Rozalva Maria Rodrigues Perazzo

CIÊNCIAS SOCIAIS

1.Presidente: Paula Galrão

2.Vice-Presidente: Vanderlea Andrade

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Hermógenes Moura

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Alexandre H. Reis

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Luiz Ricardo Costa Molina

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

ECOLOGIA

1.Presidente: Felipe Silva Ferreira

2.Vice-Presidente: Jhonathan de Oliveira Silva

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Ernani Machado de F. Lins Neto

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Claudine Gonçalves de Oliveira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Breno Silva da Paixão

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

EDUCAÇÃO FÍSICA

1.Presidente: Luiz Alcides Ramires Maduro

2.Vice-Presidente: José Fernando Vila Nova de Moraes

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: José Roberto Andrade do Nascimento Junior

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:Bruno Otávio de Lacerda Abrahão

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Leonardo Marcel Santos Moreira

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:Leidjane Pereira Siqueira

  

ENFERMAGEM

1.Presidente: Vitória de Barros Siqueira

2.Vice-Presidente: Tatiane de Oliveira Benevides

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Ramom José Leal de Moraes

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Sônia Lorema Soeiro Argollo Fernandes

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Manasses Weliton da Silva Cruz

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Lúcia Marilia Araújo de Possídio

 

ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL

1.Presidente: Adriana Moreno Costa Silva

2.Vice-Presidente: Antônio Pereira Filho

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Marlon da Silva Garrido

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Carmem Sueze da Silva Miranda

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Francisco Max Fernandes do Nascimento

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

ENGENHARIA AGRONÔMICA

1.Presidente: Marcos Sales Rodrigues

2.Vice-Presidente: Cristiane Xavier Galhardo

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Ítalo Herbert Lucena Cavalcante

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:Elísia Carmem G. Bastos

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares:Daniel Amorim Vieira

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:Urbano Lins

 

ENGENHARIA CIVIL

1.Presidente: Paulo Cesar Rodrigues de Lima Junior

2.Vice-Presidente: Sérgio Luis de Oliveira

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Aline Flávia Nunes Remígio

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Petrucio Antunes Martins

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Elisa Alves Sarmento

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Armando Venâncio

ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO

1.Presidente: Marcus Midena Ramos

2.Vice-Presidente: Jorge Luís Cavalcanti Ramos

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Brauliro Gonçalves Leal

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Marcelo Santos Linder

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Larissa Rocha

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando indicação

ENGENHARIA DA PRODUÇÃO

1.Presidente: Ângelo Antônio Macedo Leite

2.Vice-Presidente: Francisco Alves Pinheiro

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Lucimar Pacheco Gomes da Rocha

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Paulo José Pereira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Pedro Vieira Souza Santos

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Flávio Luiz Gonçalves Guimarães

ENGENHARIA ELÉTRICA

1.Presidente: José Américo de Souza Moura

2.Vice-Presidente: Manoel de Oliveira Santos Sobrinho

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição:Aguardando indicação

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Aguardando indicação

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Aguardando indicação

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando indicação

ENGENHARIA MECÂNICA

1.Presidente: Alan Christie da Silva Danta

2.Vice-Presidente: Edna Santiago Benta

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Nelson Cárdenas Olivier

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Luiz Mariano Pereira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Mony Érika Pereira Mendes

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

GEOGRAFIA

1.Presidente: Gustavo Hees de Negreiros

2.Vice-Presidente: Natália Micheli Tavares do Nascimento Silva Mendes

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Pedro Ricardo da Cunha Nobrega

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Atila de Menezes Lima

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Daniel de Souza Campos

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Vandemberg Salvador de Oliveira

MEDICINA

1.Presidente: Jandir Mendonça Nicácio

2.Vice-Presidente: Renata Teixeira Coelho de Andrade Araújo

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Maria Luciana Lira de Andrade Lopes

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Aristóteles Homero dos Santos Cardona Júnior

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Guido Dias Machado

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Fernanda Patrícia Soares Sampaio Novaes

MEDICINA (Paulo Afonso)

1.Presidente: Kátia Cordeiro Antas

2.Vice-Presidente: Isaac Farias Cansanção

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Bruno Mello de Matos

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Márlon Vinícius Gama Almeida

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Meiriely Amorim Santanna

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Flávia Monique Souza Lima

MEDICINA VETERINÁRIA

1.Presidente: João Alves do Nascimento Júnior

2.Vice-Presidente: Adriana Gadrela

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Raimundo Campos Palheta Júnior

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Flaviane Maria Florêncio Monteiro Silva

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Alisson Inácio Batista

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Maria do Carmo Freitas de Sá

PSICOLOGIA

1.Presidente: Marcela Fulanete Corrêa

2.Vice-Presidente: Alexandre Franca Barreto

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Carla Fernanda Ferreira Rodrigues

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Samella dos Santos Vieira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Rosinéia Rocha

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Vanessa Novaes

 

QUÍMICA

1.Presidente: Antônio Inácio Diniz Júnior

2.Vice-Presidente: Thiago Pereira da Silva

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Vanessa Nascimento dos Santos

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Fernando Cruvinel Dasmasceno

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Aguardando Indicação

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:  Aguardando Indicação

ZOOTECNIA

1.Presidente: FÁBIO NUNES LISTA

2.Vice-Presidente: FERNANDA MELO PEREIRA TARAN

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: João Virgínio Emerenciano Neto

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:  Hugo Colombarolli Bonfá

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Josiel Carvalho de Brito

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Tadeu Vinhas Voltolini