Composição das CPAC’s

ADMINISTRAÇÃO

1.Presidente: Maria Clotilde Meirelles Ribeiro

2.Vice-Presidente: Guilherme de Souza Medeiros

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Alvany Maria dos Santos Santiago

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Deranor Gomes de Oliveira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Jakeline Gomes da Silva

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

ANTROPOLOGIA

1.Presidente: Joaquim do Nascimento Júnior

2.Vice-Presidente: Camila Galan de Paula

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: José Jaime Freitas Macedo

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Bernardo Curvelano Freire

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Edmar dos Santos Mota

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

ARQUEOLOGIA E PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL

1.Presidente: Waldimir Maia Leite Neto

2.Vice-Presidente: Alencar de Miranda Amaral

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Leandro Elias Canaan Mageste

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Nívia Paula Dias de Assis

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Clara Pereira Florio

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Sandro Ribeiro de Castro

 

ARTES VISUAIS

1.Presidente: Clarissa Campello Ramos

2.Vice-Presidente: Ricardo Guimarães Cardoso

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição:Fúkvio Torres Flores

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:Fabiane Pianowski

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares:Ana Emídia Souza Rocha

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:Francisco Egídio de Moura

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

1.Presidente: Michely Correia Diniz

2.Vice-Presidente: Kyria Cilene de A. Bortoleti

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Jane Eyre Gabriel

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Daniel Salgado Pifano

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Rodrigo Leite Valentin de Souza

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

CIÊNCIA DA NATUREZA (SENHOR DO BONFIM)

1.Presidente: Virginia Farias Pereira de Araújo

2.Vice-Presidente: Gustavo Frensch

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Liliane Gallindo Dantas de Oliveira

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Emanuella Lopes Franco

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Carlos Arlênio Evangelista Silva

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

CIÊNCIA DA NATUREZA (SÃO RAIMUNDO NONATO)

1.Presidente: Arnaldo José Correia Magalhães Júnior

2.Vice-Presidente:  Mayane Leite da Nóbrega

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Renê Jota Arruda de Macedo

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: André Luiz Freire da Silva

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Jocilane França Pacheco

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS

1.Presidente: Cedenir Pereira de Quadros

2.Vice-Presidente: Andréa Vieira Colombo

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Rodrigo Feliciano do Carmo

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Tiago Ferreira da Silva Araújo

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Fernanda Cardoso de Carvalho

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Rozalva Maria Rodrigues Perazzo

 

CIÊNCIAS SOCIAIS

1.Presidente: Paula Galrão

2.Vice-Presidente: Vanderlea Andrade

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Hermógenes Moura

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Alexandre H. Reis

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Luiz Ricardo Costa Molina

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

ECOLOGIA

1.Presidente: Felipe Silva Ferreira

2.Vice-Presidente: Jhonathan de Oliveira Silva

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Ernani Machado de F. Lins Neto

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Claudine Gonçalves de Oliveira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Breno Silva da Paixão

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

EDUCAÇÃO FÍSICA

1.Presidente: Luiz Alcides Ramires Maduro

2.Vice-Presidente: José Fernando Vila Nova de Moraes

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: José Roberto Andrade do Nascimento Junior

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:Bruno Otávio de Lacerda Abrahão

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Leonardo Marcel Santos Moreira

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:Leidjane Pereira Siqueira

  

ENFERMAGEM

1.Presidente: Vitória de Barros Siqueira

2.Vice-Presidente: Tatiane de Oliveira Benevides

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Ramom José Leal de Moraes

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Sônia Lorema Soeiro Argollo Fernandes

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Manasses Weliton da Silva Cruz

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Lúcia Marilia Araújo de Possídio

 

ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL

1.Presidente: Adriana Moreno Costa Silva

2.Vice-Presidente: Antônio Pereira Filho

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Marlon da Silva Garrido

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Carmem Sueze da Silva Miranda

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Francisco Max Fernandes do Nascimento

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

ENGENHARIA AGRONÔMICA

1.Presidente: Marcos Sales Rodrigues

2.Vice-Presidente: Cristiane Xavier Galhardo

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Ítalo Herbert Lucena Cavalcante

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:Elísia Carmem G. Bastos

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares:Daniel Amorim Vieira

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:Urbano Lins

 

ENGENHARIA CIVIL

1.Presidente: Paulo Cesar Rodrigues de Lima Junior

2.Vice-Presidente: Sérgio Luis de Oliveira

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Aline Flávia Nunes Remígio

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Petrucio Antunes Martins

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Elisa Alves Sarmento

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Armando Venâncio

 

ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO

1.Presidente: Max Santana Rolemberg Farias

2.Vice-Presidente: Ana Emília de Melo Queiroz

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Brauliro Gonçalves Leal

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Mário Godoy Neto

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Raymundo Saraiva

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: não indicado

 

ENGENHARIA DA PRODUÇÃO

1.Presidente: Ângelo Antônio Macedo Leite

2.Vice-Presidente: Francisco Alves Pinheiro

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Lucimar Pacheco Gomes da Rocha

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Paulo José Pereira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Pedro Vieira Souza Santos

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Flávio Luiz Gonçalves Guimarães

 

ENGENHARIA ELÉTRICA

1.Presidente: José Américo de Souza Moura

2.Vice-Presidente: Manoel de Oliveira Santos Sobrinho

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição:Aguardando indicação

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Aguardando indicação

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Aguardando indicação

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando indicação

 

ENGENHARIA MECÂNICA

1.Presidente: Alan Christie da Silva Danta

2.Vice-Presidente: Edna Santiago Benta

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Nelson Cárdenas Olivier

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Luiz Mariano Pereira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Mony Érika Pereira Mendes

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Aguardando Indicação

 

GEOGRAFIA

1.Presidente: Gustavo Hees de Negreiros

2.Vice-Presidente: Natália Micheli Tavares do Nascimento Silva Mendes

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Pedro Ricardo da Cunha Nobrega

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Atila de Menezes Lima

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Daniel de Souza Campos

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Vandemberg Salvador de Oliveira

 

MEDICINA

1.Presidente: Jandir Mendonça Nicácio

2.Vice-Presidente: Renata Teixeira Coelho de Andrade Araújo

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Maria Luciana Lira de Andrade Lopes

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Aristóteles Homero dos Santos Cardona Júnior

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Guido Dias Machado

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Fernanda Patrícia Soares Sampaio Novaes

 

MEDICINA (Paulo Afonso)

1.Presidente: Kátia Cordeiro Antas

2.Vice-Presidente: Isaac Farias Cansanção

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Bruno Mello de Matos

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Márlon Vinícius Gama Almeida

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Meiriely Amorim Santanna

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Flávia Monique Souza Lima

 

MEDICINA VETERINÁRIA

1.Presidente: João Alves do Nascimento Júnior

2.Vice-Presidente: Adriana Gadrela

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Raimundo Campos Palheta Júnior

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Flaviane Maria Florêncio Monteiro Silva

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Alisson Inácio Batista

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Maria do Carmo Freitas de Sá

 

PSICOLOGIA

1.Presidente: Marcela Fulanete Corrêa

2.Vice-Presidente: Alexandre Franca Barreto

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Carla Fernanda Ferreira Rodrigues

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Samella dos Santos Vieira

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Rosinéia Rocha

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Vanessa Novaes

 

QUÍMICA

1.Presidente: Antônio Inácio Diniz Júnior

2.Vice-Presidente: Thiago Pereira da Silva

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: Vanessa Nascimento dos Santos

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão: Fernando Cruvinel Dasmasceno

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Aguardando Indicação

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso:  Aguardando Indicação

 

ZOOTECNIA

1.Presidente: David Ramos da Rocha

2.Vice-Presidente: João José Simoni Gouveia

3.Representante docente pesquisador, integrante de grupo de pesquisa, registrado no CNPq e certificado pela instituição: João Virgínio Emerenciano Neto

4.Representante docente atuante em projetos de Extensão:  Hugo Colombarolli Bonfá

5.Representante dos discentes, eleito por seus pares: Josiel Carvalho de Brito

6.Representante da comunidade externa, indicado pelo Colegiado, com atuação na área específica ou afim do respectivo curso: Tadeu Vinhas Voltolini